METABOLES | 2021

DU MARDI 22 AU 26 JUIN 2021
Aux Ateliers Jeanne Barret | 5 Boulevard Sévigné – 13015 Marseille
 
Avec : Alexandre Chanoine | Antoine Boute | Félix Blume | Jonathas de Andrade | Julie Rousse | Léna Hiriartborde | Luce Moreau | Maxime Berthou & Mark Požlep | Robertina Šebjanič | Špela Petrič | The WA & Olabo | Thomas Tilly | Voogt – Madely Schott & Phabrice Petitdemange | Wild Project éditions | Postcoïtum | Zar Electrik | La Sirocco
 

 

Toutes les informations sur l’événement :
http://metaboles.art/

 

Métaboles est co-produite par 1979, Ateliers Jeanne Barret, DDA Contemporary Art, M2F Créations|/ LabGAMERZ et OTTO-Prod.

 

En cette ère de déséquilibre sanitaire et de cloisonnement des relations au monde (inter-humaines comme inter-espèces), les questionnements écologiques en tant qu’étude des interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu s’imposent comme primordiaux. Ils mettent en avant les réflexions théoriques et recherches plastiques d’une communauté étendue de chercheurs et d’artistes partant du constat que notre société contemporaine, construite par une humanité évoluant dans l’illusion de progrès, s’est peu à peu aliénée du reste du monde vivant.
 
Notre proposition curatoriale réunie sous le titre Métaboles (changements, transitions) forme une sélection de projets pour la plupart inédits proposant des réflexions dans les domaines des relations entre l’humain et son environnement naturel, autour des notions de soutenabilité, de résilience et des effets du capitalocène sur les autres êtres vivants.
 
MARDI 22 JUIN ! OUVERTURE !
* 17 h 30 : Ouverture de l’événement : vernissage des installations et visite de l’exposition en présence des artistes.
Installation Essaim par Félix Blume, installation Skotopoiesis par Špela Petrič, sculpture Brèches mécaniques par Luce Moreau, vidéo Sous réserve de par Léna Hiriartborde, sculptures par Alexandre Chanoine.
* 19 h 30 : Performance sonore et activation des sculptures par Alexandre Chanoine avec Félix Blume
* 21 h : Codex Amphibia (Phonotaxis) Concert de Thomas Tilly suivi de l’intervention Codex amphibia : composer sur un fil.
 
MERCREDI 23 JUIN
* 14 h : Aquatocene Performance sonore de Robertina Šebjanič suivie d’une discussion publique en présence des scientifiques Christian Tamburini, Thierry Perez et Delphine Thibault.
* 15 h 30 : Une voix parcourt le Rhône Performance sonore par Julie Rousse suivie d’une rencontre avec l’artiste.
* 17 h 30 : Visite de l’exposition en présence des artistes
* 20 h : Projection du film Paparuda et de Southwind par Maxime Berthou et Mark Požlep
* 21 h : Rencontre/Conférence avec Maxime Berthou à propos de ses travaux récents
* dégustation de moonshine du projet Southwind + DJ set de La Sirocco
 
JEUDI 24 JUIN
* 17 h 30 : Visite de l’exposition en présence des artistes
* 19 h : Rencontre/Conférence avec Félix Blume
* 21 h : Lecture/Performance de poésie sonore Tutoriel Biohardcore par Antoine Boute
* 21 h 30 : PREMIÈRE Projection du film Méraki par Voogt
 
VENDREDI 25 JUIN
* 17 h 30 : Visite de l’exposition en présence des artistes
* 18 h 30 : Rencontre/conférence avec Špela Petrič
* 20 h 30 : Projection du film The Fountain par The Wa et Olabo
* 21 h 30 : Rencontre/Conférence avec The Wa
+ programmation de vidéos ‘The Wa, Olabo & Friends’
 
SAMEDI 26 JUIN
* 15 h : Invitation aux éditions Wild project
* 16 h 30 : Projection des films The Fish par Jonathas de Andrade et Curupira par Félix Blume
* 18 h : Visite de l’exposition en présence des artistes
* 18 h 30 : Performance RDV à la source par Léna Hiriartborde
* 20 h 30 // Concerts // Zar Electrik + Postcoïtum